有桃树和犁树共340棵,犁树比桃树的3倍多20棵.桃树,犁树各有多少棵

yinnanri 1年前 已收到1个回答 举报

傲视南山 幼苗


设有桃树x棵,则有梨树(3X+20)棵.所以x+(3X+20)=340解得x=80
则桃树共80棵,梨树共3*80+20=260棵[或是340-80=260(棵)]


8