由1,4,5,x这四个数字组成无重复数字的4位数,若所有4位数的各位数字之和为288,则x等于(  )

由1,4,5,x这四个数字组成无重复数字的4位数,若所有4位数的各位数字之和为288,则x等于(  )
A. 8
B. 3
C. 6
D. 2
玺13579 1年前 已收到1个回答 举报

b2815 幼苗


解题思路:根据题意,分情况讨论讨论,当x≠0时,四个数字进行全排列得到四位数,每个四位数的数字之和为1+4+5+x,24个四位数总和是24(1+4+5+x)=288得到x=2;当x=0时,288不能被10整除,即x=0不合题意,得到结果.

当x≠0时,有A44=24个四位数,
每个四位数的数字之和为1+4+5+x
24(1+4+5+x)=288,x=2;
当x=0时,每个四位数的数字之和为1+4+5=10,而288不能被10整除,即x=0不合题意,
总上可知x=2,
故选D.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列组合的实际应用,注意“4位数的各位数字之和”即1+4+5+x.


9