已知a-b=4,ab+c²-6c+13=0,则a+b+c= ▲

h460578106 1年前 已收到2个回答 举报

fsonic 花朵


∵a-b=4
∴a=b+4,代入ab+c²-6c+13=0得,
(b+2)^2+(c-3)^2=0
∴b+2=0
c-3=0
∴b=-2
c=3
a=b+4=2
∴a+b+c=2+(-2)+3=3


1

yxcj180011 幼苗


ab+4+(c-3)的平方=0,所以c=3,ab=-4,(a+b)的平方=(a-b)的平方+4ab,所以a+b=0,所以:a+b+c=3


0