回答好加120.要列算式.详细的问压路机滚筒是一个圆柱形,它的长是1.5米,滚筒横截面半径是1米,它滚动一周可前进多少米

回答好加120.要列算式.
详细的问压路机滚筒是一个圆柱形,它的长是1.5米,滚筒横截面半径是1米,它滚动一周可前进多少米?可压路多少平方米?(2)
1个圆柱形容器的底面直径是10厘米,里面装有12厘米深的水。现在把一个铁球放入容器并浸在水中,水面上升到14厘米,如果每立方厘米重7.85克,那么这个铁球重多少千克?保留一位小数。
一弯心脚 1年前 已收到4个回答 举报

书不 幼苗


滚动一周可前进:2×3.14×1=6.28(米)…………滚筒横截面周长
可压路面积:2×3.14×1×1.5=9.42(㎡)………滚筒侧面积


8

懵懂懂 幼苗


滚动一周走的距离是2乘以半径1再乘以圆周率派,滚动的面积是滚动的距离乘以宽度1,5


1

认识我不 幼苗


这么简单的题


1

hcacq6b3 幼苗


滚动一周前进距离是横截面的周长,压路面积即为此圆柱体侧表面积,半径为1,周长可知,周长与圆柱长之积即为压路面积。


0