(2010•泸西县模拟)王红计划用一周的时间看完一本224页的书,实际前3天看了99页,照这样计算,她能在一周内看完吗?

夏日的树荫 1年前 已收到1个回答 举报

0519057 幼苗


解题思路:她能不能在一周内看完,只要知道还剩多少页,照原先的速度4天看了多少页,进行比较即可.用“224-99”即可算出还剩多少页,根据“每天看的页数×天数=看的总页数”,进而求出4天看了多少页,进而比较得出答案.

224-99=125(页),
(99÷3)×(7-3),
=33×4,
=132(页),
132页>125页,
答:她能在一周内看完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先根据每天看的页数、天数和看的总页数三者之间的关系,求出平均每天看多少页,继而求出另外4天看了多少页,然后与还剩下的页数进行比较,得出结论.


1