一个三角形的面积是30平方厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是______平方厘米.

斯巴达克起义 1年前 已收到3个回答 举报

雄鹰123 幼苗


解题思路:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形的面积的一半,据此即可求出平行四边形的面积.

30×2=60(平方厘米)
答:与它等底等高的平行四边形的面积是60平方厘米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形的面积的一半.


9

W0爱da卫卫 幼苗


平行四边形的面积 是 60 因为三角形和平行四边形是等底等高 所以三角形的面积始终是:底*高/2 而平行四边形的面积则是:底*高 因此 平行四边形的面积=2个等底等高的三角形的面积


2

按时大是大非 幼苗


三角形面积=1/2X底x高=30, 平行四边形面积=底x高=30x2=60


2