定义在R上的函数f(x)满足f(x)= ,则f(2011)的值为( )

yelangbalu 1年前 已收到1个回答 举报

autumn-lily 幼苗


f(1)=f(0)-f(-1)=0-1=-1
f(2)=f(1)-f(0)=-1-0=-1
f(3)=f(2)-f(1)=-1-(-1)=0
f(4)=f(3)-f(2)=0-(-1)=1
f(5)=f(4)-f(3)=1
f(6)=0
f(7)=-1,f(8)=-1……
所以f(n)以6为周期,分别取-1,-1,0,1,1,0六个值
于是f(2011)=f(1)=-1


7