有好的回答可以提高悬赏 F是抛物线y2=2px的焦点,点A(4,2)为抛物线内一定点,点P为抛物线上一动点

有好的回答可以提高悬赏 F是抛物线y2=2px的焦点,点A(4,2)为抛物线内一定点,点P为抛物线上一动点
F是抛物线y2=2px的焦点,点A(4,2)为抛物线内一定点,点P为抛物线上一动点,|PA|+|PF|的最小值为8,(1)求抛物线方程.(2)若O为坐标原点,问是否存在点M,使过点M的动直线与抛物线交与B,C两点,且OB向量*OC向量=0,若存在,求点M的坐标;若不存在,请说明理由.
第一问的答案是y^2=16x要的是第二问得详解有好的回答可以提高悬赏
温水井 1年前 已收到1个回答 举报

helidan 幼苗


假设存在点M(x0,y0),满足题意.
过点M的动直线为y-y0=k(x-x0)
与y^2=16x联立得到ky^2-16y+16(y0-kx0)=0
B,C两点分别为(x1,y1),(x2,y2)
y1*y2=16(y0-kx0)/k,
OB向量*OC向量=0,即x1x2+y1y2=0
(y1^2/16)*(y2^2/16)+y1y2=0
y1y2/(16^2) + 1=0
y1y2=-16^2
16(y0-kx0)/k=-16^2
(y0-kx0)/k=-16
k(x0-16)-y0=0
过点M的直线为动直线,所以k属于实数,
所以x0=16,y0=0


9