一元一次不等式 甲40元一株 成活率84%乙80元一株 成活率96%买600株要使钱小于40000 怎么分配 (一元一次

一元一次不等式
甲40元一株 成活率84%
乙80元一株 成活率96%
买600株
要使钱小于40000 怎么分配 (一元一次不等式做)
问题2(重要):要使成活率大于90% 怎么分配钱最少
454184909 1年前 已收到11个回答 举报

hongdee 幼苗


1.设甲为x株
那么40 x+80(600-x)200
购买的甲种树苗要超过200株
2.设甲为x株
x*84%+96%*(600-x)>90%*600
x


8

lauryl 幼苗


40·x+80·(600-x)<40000 最后解得x>20,即甲40元一株的要大于20株;
[x·84%+(600-x)·96%]/600>90% 解得x<300.根据第一个不等式x越大,费用越少


2

毛线团团 幼苗


1:设买甲x株,则乙(600-x)株
于是:40x+80(600-x)<40000,于是x>200,即甲种数目要多于200
2:设需要买甲种x株,则乙(600-x)株
那么存活率为[0.84x+0.96(600-x)]>0.9,所以x<300,
而甲种越多,越省钱,所以299颗甲种,301颗乙种最省钱。


2

风筝424 幼苗


甲40元一株 成活率84%
乙80元一株 成活率96%
买600株
问题1: 要使钱小于40000 怎么分配 (一元一次不等式做)
问题2(重要): 要使成活率大于90% 怎么分配钱最少
1.
甲x元钱,则甲买了x/40株,
乙买了600-x/40株,
乙花了(600-x/40)*80元钱,
共花钱小于40000元,


1

nnqert 幼苗


设买甲x,乙600-x
40x+(60-x)80小于40000
解得x大于200
所以买甲大于200,小于等于600
买乙大于等于0,小于200
设总钱数为y
y=48000-40x k小于零
且[84%x+96%(600-x)]除以600大于等于90%
解得x小于等于300 又因为x大于0
k小于零,所以当x等于300时...


1

回忆叶子 幼苗


一元一次不等式做?
1.设买甲x个
40x+80(600-x)=40000
40x-80x=40000-48000
-40x=-8000
x=200
答:买200株甲和400株乙
2.
设买x个甲使成活率大于90% .
0.84*40x+0.96*80(600-x)=[80(600-x)+40x]*0.9
x=自己算吧有事!谢谢了!
加分哦!


1

jeanny520 幼苗


问题一:
设甲为X
则不等式为:40X+80*(600-X)<40000
X>200
问题二:
设甲为X
可列不等式:[84%X+96%(600-X)]/600>90%
X<300
所以X取299,乙取301.


0

Ivy_艾薇 幼苗


1. 设买入甲x株,乙就买(600-x)株
40x+80(600-x)<40000
40x>80000
x>200
600-x>=0, x<=600
200要使钱小于40000 , 买入的甲应该在2002. 甲便宜,所以买入甲越多,钱越少!
成活率大于90%
x*84%+(600-x)*9...


0

chris_wang1215 幼苗


设买甲x株,乙(600-x)
则:40x+80(600-x)<40000.....(1)
0.84x+0.96(600-x)>0.9*600......(2)
由(1)得:x>200
由(2)得:x<300
即: 200所花钱数=40x+80(600-x)=48000-40x
显然:x越大,所花钱数越少
...


0

hxb121hxb 幼苗


问题1:设甲x
40x+80(600-x)<40
x>200
购买的甲种树苗要超过200株
问题2:设甲x
[84%X+96%(600-X)]/600>90%
x<300
设花的钱为W
w=40x+80(600-x)
=-40x+48000
w随x的增大而减小
x=299时,W最小
甲种299株,乙种301株。


0

nn儿27 幼苗


1.甲为X,那么乙就为600-x,40x+80*(600-x)<40000,算出 X>200
2.[x*84%+(600-x)*96%]/600>90% 算出 x<300 因甲比较便宜,多买甲可以使钱最少,又因为成活率大于90%,所以甲买299棵,乙买301棵


0