某市出租车收费标准是:起步价10元,3千米后没钱米2元,某乘客坐了x千米(x大与5).

某市出租车收费标准是:起步价10元,3千米后没钱米2元,某乘客坐了x千米(x大与5).
1,用代数式表示出他应该支付的车费!
2,若该乘客乘坐了20千米,那他应该付多少钱?
3,如果他支付了34元,问他坐了多少千米?
zwty1122 1年前 已收到1个回答 举报

**1983 幼苗


1、设应支付的车费为y,y=10*3+(x-3)2 y=24+2x
2、y=24+40=64
3、34=24+2x x=5


1