某同学做一道数学题:当x=-1时,求10x9+9x8+8x7+7x6+6x5+5x4+4x3+3x2+2x+1的值,由于

某同学做一道数学题:当x=-1时,求10x9+9x8+8x7+7x6+6x5+5x4+4x3+3x2+2x+1的值,由于他把上式中某一项前的“+”号错看为“-”,误得值为7,那么这位同学看错了哪一项前的符号?
之乎美也 1年前 已收到3个回答 举报

6v6gt 幼苗


解题思路:先将-1代入,求出正确值,再进行计算.

把x=-1代入10x9+9x8+8x7+7x6+6x5+5x4+4x3+3x2+2x+1,
得-10+9-8+7-6+5-4+3-2+1=-5,
误求得代数式的值为7,比-5大12,则12÷2=6,系数为6,五次项.
即看错了5次项的符号.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,解答时,要注意,符号不同,该项数值会变为原来的相反数.


5

zy1441 幼苗


如果没有算错的话,正确的答案是-5
那么错误的答案7和-5之间查了12
就是说6x^5这个之前符号看错了


2

5462_13 幼苗


-10+9-8+7-6+5-4+3-2+1=-5
-10+9-8+7+6+5-4+3-2+1=7
6x^5 的错了
如果没有算错的话,正确的答案是-5
那么错误的答案7和-5之间查了12
就是说6x^5这个之前符号看错了


2