某同学做一道数学题:当x=-1时,求10x9+9x8+8x7+7x6+6x5+5x4+4x3+3x2+2x+1的值,由于

某同学做一道数学题:当x=-1时,求10x9+9x8+8x7+7x6+6x5+5x4+4x3+3x2+2x+1的值,由于他把上式中某一项前的“+”号错看为“-”,误得值为7,那么这位同学看错了哪一项前的符号?
xiaole32 1年前 已收到3个回答 举报

微风2005 春芽


解题思路:先将-1代入,求出正确值,再进行计算.

把x=-1代入10x9+9x8+8x7+7x6+6x5+5x4+4x3+3x2+2x+1,
得-10+9-8+7-6+5-4+3-2+1=-5,
误求得代数式的值为7,比-5大12,则12÷2=6,系数为6,五次项.
即看错了5次项的符号.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,解答时,要注意,符号不同,该项数值会变为原来的相反数.


7

昊昊昊昊 幼苗


(1)、-10+9-8+7-6+5-4+3-2+1=-5(两两相加都为-1)
(2)、6x^5


2

llyying 幼苗


(1)将x=-1带入f(x) f(-1)=-10+9-8+7-...-2+1=-5
(2)设看错的那一项为n(-1)的n-1次方 则用正确的f(x)减去错误f(x)得2n(-1)的n-1次方=-12 则n=6 错的那项是-6x的5次方


2