欲做一个底为正方形,容积为32立方厘米的长方体开口容器,怎样做法用料最省?

8Andrew 1年前 已收到1个回答 举报

君羊2005 幼苗


设底为a,高为b
a^2*b=32
s(a)=a^2+4ab=a^2+4a*32/a^2=a^2+128/a=a^2+64/a+64/a>=三次根号(a^2*64/a*64/a)=16
当且仅当a^2=64/a时取等号
即a=4
b=2
s(a)=48


9