1、计算:(-0.125)的1999次方×2的6000次方

1、计算:(-0.125)的1999次方×2的6000次方
2、若10的3x次方=125,求10的1-x次方.
3、2的20次方+3的21次方+7的20次方的个位数字是——.
4、已知a的m次方=5,a的2m+n次方=75,求a的n次方.
5、已知a的m次方=5,b的m次方=2,求(a的2次方·b的3次方)的m次方.
6、已知3的x+2次方=a,用含a的代数式表示3的x次方.
wuliming1979817 1年前 已收到3个回答 举报

jtsxqr 花朵


1,先确定结果是负数,把-0.125看0.5*0.5*0.5,和2相约掉,结果是-8
2答案是2 注:125=5^3,所以10的X次方=5
3个位数字是0
4答案是3 注:a的m次方=5
5答案是17 注:25-8=17
6答案是a/9
你这些题都是一个题型的,建议你掌握技巧,有不懂的可以问我


6

鬼魅小狐 春芽


1,:(-0.125)的1999次方×2的6000次方=(-1/8)的1999次方×8的2000次方=(-1/8)的1999次方×8×8的1999次方==(-1/8×8)的1999次方×8=(-1)×8=-8
剩下的题目明天再帮你


4

cnhitman 幼苗


truyhtwtejkem


3