向心力物理题桥式起重机上钢丝绳的长度l=2米,用它来吊运200千克的机件,起重小车以v=2米/秒的速度匀速向前匀速向前行

向心力物理题
桥式起重机上钢丝绳的长度l=2米,用它来吊运200千克的机件,起重小车以v=2米/秒的速度匀速向前匀速向前行驶,当起重小车突然刹车停止时,钢丝绳对机件的拉力多大?
mmyhgnj 1年前 已收到1个回答 举报

zhiminmeng 幼苗


突然刹车,机件以原来的速度运动即2M/S
然后作圆周运动.此时的向心力应该是由拉力和重力的合理提供.
需要的向心力F=m*v^2/l.
拉力应该等于向心力加上重力=m*v^2/l+mg=12m=2400N


6