观察下列三行数:2,-4,6,-8,10,-12...①5,-1,9,-5,13,-9...②6,-12,18,-24,

观察下列三行数:2,-4,6,-8,10,-12...①5,-1,9,-5,13,-9...②6,-12,18,-24,30,-36,42...③
1.请写出第一行的第十个数和第n个数 2.请写出第二行的第十个数和第n个数 3.请写出第三行的第十个数和第n个数 4.在第三行是否存在这样的连续三个数,使得它们的和为54,若存在,求出这三个数,若不存在,请说明原因 5.是否存在这样的一列,使得该列的三个数之和为103,若存在,求出这三个数,若不存在,请说明原因 6.在第一行中取第n个数,第二行取第n+1个数,第三行取第n=2个数,是否存在这样的n,使得这三个数之和为-117.若存在,求出n的值,若不存在,请说明原因
weijia001 1年前 已收到2个回答 举报

耶律楚才 幼苗


解1:
第一行第十个数:-20;第n个数:[(-1)^(2n-1)]2n

解2:
第二行第十个数:-17;第n个数:[(-1)^(n+1)]2n+3

解3:
第三行第十个数:-60;第n个数:[(-1)^(n+1)]6n

解4:
已知:an=[(-1)^(n+1)]6n
a(n-1)=[(-1)^n]6(n-1)
a(n+1)=[(-1)^(n+2)]6(n+1)
a(n-1)+an+a(n+1)=54
[(-1)^n]6(n-1)+[(-1)^(n+1)]6n+[(-1)^(n+2)]6(n+1)=54
[(-1)^n]6(n-1)-[(-1)^n]6n+[(-1)^n]6(n+1)=54
[(-1)^n][6(n-1)-6n+6(n+1)]=54
[(-1)^n](6n-6-6n+6n+6)=54
[(-1)^n](6n)=54
n=-9
因为:n必为自然数,
所以:不存在连续三个数的和为54的情形.

解5:
第n列的第一项是:[(-1)^(2n-1)]2n
第n列的第二项是:[(-1)^(n+1)]2n+3
第n列的第三项是:[(-1)^(n+1)]6n
依题意,有:
[(-1)^(2n-1)]2n+[(-1)^(n+1)]2n+3+[(-1)^(n+1)]6n=103
解此方程,求出n,看n是否自然数,即可明晰;

楼主的问题很罗嗦,就解到这吧,剩下的留给楼主练习.

1年前 追问

7

weijia001 举报

亲,还有第六问呢

举报 耶律楚才

唉,真是的,通项公式都给你了,就不会稍微动动脑子自己做吗? 解6: 第一行的第n个数是:[(-1)^(2n-1)]2n 第二行的第n+1个数是:[(-1)^(n+2)]2(n+1)+3 第三行的第n+2个数是:[(-1)^(n+2)]6(n+2) 依题意,有: [(-1)^(2n-1)]2n+[(-1)^(n+2)]2(n+1)+3+[(-1)^(n+2)]6(n+2)=-117 解这个方程,得到n,看n是否自然数。

zhong-c-r 幼苗


lz绝对是华师一的==


0