在三角形ABC中,AB*BC=3,三角形ABC的面积在√3/2到3/2,则AB与BC的夹角的取值范围

在三角形ABC中,AB*BC=3,三角形ABC的面积在√3/2到3/2,则AB与BC的夹角的取值范围
AB,BC为向量
支矶石 1年前 已收到1个回答 举报

紫命天葵 幼苗


由S=AB·BC·sinB/2
=(3/2)sinB,
∴√3/2≤3sinB/2≤3/2,
√3/3≤sinB≤1.
由sinB=√3/3,
∴∠B=35°,
当∠B>0时,
∠B=35+90=125°,
∴35°≤∠B≤125°.


1