解方程 (x+x分之8)的平方+x=42- (x分之8)

笨虎虎 1年前 已收到1个回答 举报

卧月眠 幼苗


令x+x分之8=t
t^2+t-42=0
(t+7)(t-6)=0
t1=-7,t2=6
x+8/x=-7
x^2+7x+8=0
x=2分之(-7±根号17)
x+8/x=6
x^2-6x+8=0
x=2或4
所以
x1=2分之(-7+根号17)
x2=2分之(-7-根号17)
x3=2
x4=4
【欢迎追问,谢谢采纳!】


9