回声的距离怎么算一个人对着山谷呼喊一声后,经过0.4 s 听到同样的声音,则它的到对面山崖的距离大约是_______m.

飞在天上的魔女 1年前 已收到3个回答 举报

小刀二不给用 幼苗


经过0.4 s 听到同样的声音说明经过0.2s声音传到对面山崖,可知声速为340m/s
所以
340m/s*0.2s=68m


4

whb6053972 幼苗


你几年级了?应该自己认真看一下书了,这么简单的问题。
这样得到答案对你是没有好处的。


0

Annexcold 幼苗


l=vt
2L=v声*t
L=vt/2=340*0.4/2=68
v声好像是340吧,有点记不清楚了
1楼+1,说得很好


0