人到障碍物间的距离大于17米,人就能听到回声 这是怎么算的

叮呤聆 1年前 已收到2个回答 举报

emmy2002 幼苗


已知声速v=340m/s
人到障碍物间,声音传播的时间为:t=S/v=2*17/340=0.1s
根据常识知道,人的反应速度为0.1s,所以若人到障碍物间的距离大于17米,人就能听到回声.
明白?


9

hgf791224 幼苗


两个声音差0.1s时人耳才能分辨出来,声速340m/s 340*0.1=34m
也就是说声音传播的路程要有34m,人才能分辨出来 34/2=17m
而离障碍物17m就是你发声后,声音通过障碍物反射回来形成回声,路程一共34m。
所以17m人耳刚刚能分辨出回声


2