若4是关于x的方程x2-6x+c=0的一个根,则这个方程的另一个根是(  )

若4是关于x的方程x2-6x+c=0的一个根,则这个方程的另一个根是(  )
A.2
B.-2
C.5
D.-5
Eric向 1年前 已收到1个回答 举报

凤于九天外 花朵


解题思路:设方程另一个根为x1,根据根与系数的关系得到x1+4=6,然后解一次方程即可.

设方程另一个根为x1,根据题意得
x1+4=-[−6/1]=6,
所以x1=2.
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


3