过点P(-1,1)的直线l与圆x2+y2+4x=0相交于A、B两点,当|AB|取最小值时,直线l的方程是(  )

过点P(-1,1)的直线l与圆x2+y2+4x=0相交于A、B两点,当|AB|取最小值时,直线l的方程是(  )
A. x-y+2=0
B. x-y=0
C. x+y-2=0
D. x+y=0
卑微 1年前 已收到2个回答 举报

漠然1987 幼苗


解题思路:当且仅当直线l与点P和圆心的连线垂直时,|AB|取最小值,由此算出直线l的斜率等于-1,再由直线方程的点斜式即可求出直线l的方程

∵圆x2+y2+4x=0,化成标准方程为(x+2)2+y2=4
∴圆心的坐标为C(-2,0)
由此可得PC的斜率为k=[1−0/−1+2]=1
∵当直线l与PC垂直时,|AB|取最小值
∴l的斜率k'=-[1/k]=-1,可得直线l方程为y-1=-(x+1),化简得x+y=0.
故选:D

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题给出圆内一点P,求过P的直线l被圆截得弦长最小时直线的方程.着重考查了直线的方程、圆的方程和直线与圆的位置关系等知识,属于基础题.


1

dh76020625 春芽


反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复反反复复


0