在比例尺是1:3500000的地图上,量得甲、乙两地之间的距离是2.4厘米,求甲、乙两地实际距离是多少千米?

philips9981 1年前 已收到3个回答 举报

hl4706 幼苗


解题思路:要求两地间实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

2.4÷[1/3500000]=8400000(厘米),
8400000厘米=84(千米);
答:甲、乙两地实际距离是多84千米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


7

看这个傻瓜 幼苗


实际距离=比例尺
2.4 x 3500000=8400000=84000m=84km


2

dichroite 幼苗


牢记:图上距离:实际距离=比例尺。这类题你就都会了。
比如:此题求实际距离。
由公式改变:
实际距离=图上距离÷比例尺
2.4÷(1:3500000)=
最后要注意单位的换算。
会了吗?
******************************************************************************...


0