在比例尺是1:3500000的地图上,量得甲、乙两地间的距离是2.4厘米,在另一幅地图上量得这两地的距离是2.8厘米.求

在比例尺是1:3500000的地图上,量得甲、乙两地间的距离是2.4厘米,在另一幅地图上量得这两地的距离是2.8厘米.求另一幅地图的比例尺.
jiuaikan1103 1年前 已收到4个回答 举报

Edisonll 幼苗


解题思路:先根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,求出甲、乙两地间的实际距离,进而根据比例尺的含义:图上距离和实际距离的比,叫做比例尺;进行解答即可.

2.4÷[1/3500000]=8400000(厘米);
2.8:8400000,
=(2.8÷2.8):(8400000÷2.8),
=1:3000000;
答:另一幅地图的比例尺是1:3000000.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用);比例尺.

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


3

zhouxin1013 幼苗


另一幅地图的比例尺为2.8:(2.4*35000000)=1:30000000


1

茄子开花21 幼苗


1:35000000=2.4:x
x=2.4*35000000
1:y=2.8:2.4*35000000
2.8y=2.4*35000000
y=30000000
∴另一幅地图的比例尺是 1:30000000


0

tyy00dd269 幼苗


设实际甲乙两地距离为S,另一幅地图的比例尺为1:y
则2.4:S=1:35000000
2.8:S=1:y
y=30000000
所以,另一幅地图的比例尺为1:30000000


0