有5个连续偶数,已知第三个数比第一个数与第五个数的和的4/1多18,五个偶数个是[ ]

有5个连续偶数,已知第三个数比第一个数与第五个数的和的4/1多18,五个偶数个是[ ]
哥哥姐姐帮帮忙
ddream2008 1年前 已收到3个回答 举报

布老虎也有牙 幼苗


设第三个数是X则
X=(X-4+X+4)*(1/4)+18
X=36
所以5个数为32 34 36 38 40


5

倒塌2010 幼苗


设第一个数为X
{X+(8+X)}乘以四分之一+18=X+4
解得:X=32
所以 32 34 36 38 40


0

思闻521雅芝 幼苗


设五个数分别为 x-4,x-2,x,x+2,x+4.
由题意可知:
x-18=(x-4+x+4)/4=x/2
所以 x=36,
故5个数分别为:32、34、36、38、40.


0