高一物理!一个敞口容器,在-3°C时所盛空气的密度是ρ1,温度变为27°C时,所盛空气的密度为ρ2,设大气压强保持不变,

高一物理!一个敞口容器,在-3°C时所盛空气的密度是ρ1,温度变为27°C时,所盛空气的密度为ρ2,设大气压强保持不变,则ρ1:ρ2=?(答案10:9(问一下用盖吕萨克定律算出v1:v2=9:10后怎么算?(要详细过程!谢谢学霸!
现役_9527 1年前 已收到2个回答 举报

fyb2326 幼苗


nR=P1V1/T1=P2V2/T2,温度T变化,p不变,带入公式V1/270=v2/300
V1/v2=10/9
质量不变,密度和体积反比,故ρ1:ρ2=10;9


2

四月雪 幼苗


T1=-3°C=270T,T2=27°C=300T,ρ1:ρ2=T2:T1=10:9


1