设椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a大于b大于c)过点(0,4),离心率为3/5 1:求C的方程 2 求过点(3,0

设椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a大于b大于c)过点(0,4),离心率为3/5 1:求C的方程 2 求过点(3,0)且斜率为4/5
的直线被C所截线段的中点坐标
ziyoudewo 1年前 已收到2个回答 举报

温柔雨夜 幼苗


(1)由于椭圆过点(0,4),从而 b=4,又e=c/a=3/5,得c=(3/5)a
所以 a²=b²+c²=16+(9/25)a²,a²=25,a=5
所以 椭圆的方程为x²/25+y²/16=1
(2) 用点差法.
设直线与椭圆交于A(x1,y1),B(x2,y2),中点为M(x0,y0),则x1+x2=2x0,y1+y2=2y0,且
16x1²+25y1²=144 (1)
16x2²+25y2²=144 (2)
(2)-(1),得 16(x2-x1)(x1+x2)+25(y2-y1)(y1+y2)=0
所以 AB的斜率k=(y2-y1)/(x2-x1)=-16(x1+x2)/[25(y1+y2)]=-16x0/(25y0)=4/5
即 -4x0=5y0 (3)
又点(3,0)和M也在直线AB上,从而k=y0/(x0-3)=4/5
即 4x0-12=5y0 (4)
由(3)(4),解得x0=3/2,y0=-6/5
中点坐标为(3/2,-6/5)


4

uu会跳舞 花朵


解(Ⅰ)将(0,4)代入椭圆C的方程得b=4,又 e=c/a=3/5
∴ a²=b²+c²=16+(9/25)a² ∴a=5
椭圆的方程为x²/25+y²/16=1
( Ⅱ)过点(3,0)且斜率为4/5的直线方程为y=4/5(x-3),
...


1