1.有堆煤,原计划8辆汽车运送,实际运送时,比计划减少了2辆车,平均每辆车比原计划多运2.5吨,煤有多少

keaikeai 1年前 已收到2个回答 举报

wwx124 幼苗


设共有煤X吨
X/(8-2)-X/8=2.5
X/6-X/8=2.5
X/24=2.5
X=60
共有煤60吨


10

今夜玫瑰绽放24 幼苗


设原来每车拉煤x吨,根据煤总量不变列等式
8*x=(8-2)*(x+2.5)
x=7.5吨
然后总量就是8*7.5吨=60吨


2