某班共有50名学生,平均身高为168cm,其中30名男生的平均身高为170cm,则20名女生的平均身高为______cm

某班共有50名学生,平均身高为168cm,其中30名男生的平均身高为170cm,则20名女生的平均身高为______cm.
tjez5196 1年前 已收到1个回答 举报

家在兴宁 幼苗


解题思路:根据平均数的公式求解即可.用50名身高的总和减去30名男生身高的和除以20即可.

某班共有50名学生,其中30名男生,20名女生,平均身高为168cm;设女生的平均身高为x有:[30×170+20×x/50]=168,解可得x=165(cm).
故答案为165.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查的是样本平均数的求法及运用,即平均数公式:.x=x1+x2+…+xnn.


10