(2013•永昌县模拟) 解方程.

(2013•永昌县模拟)
解方程.
x-3.7+2.6=9.8
4.8÷120%x=40 1[3/5]-[1/2]x=0.5
lf2576 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohai_nj 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时减去2.6,然后等式的两边同时加上3.7即可;
(2)等式的两边同时乘120%x,把原式改写成40×120%x=4.8,再计算40×120%x=48x,然后等式的两边同时除以48即可;
(3)等式的两边同时加上[1/2]x,把原式改写成[1/2]x+0.5=1[3/5],等式的两边同时减去0.5,然后等式的两边同时除以[1/2]即可.

(1)x-3.7+2.6=9.8
x-3.7+2.6-2.6=9.8-2.6
x-3.7=7.2
x-3.7+3.7=7.2+3.7
x=10.9;

(2)4.8÷120%x=40
4.8÷120%x×120%x=40×120%x
40×120%x=4.8
48x=4.8
48x÷48=4.8÷48
x=0.1;

(3)1[3/5]-[1/2]x=0.5
1[3/5]-[1/2]x+[1/2]x=0.5+[1/2]x
[1/2]x+0.5=1[3/5]
[1/2]x+0.5-0.5=1[3/5]-0.5
[1/2]x=1.1
[1/2]x÷[1/2]=1.1÷[1/2]
x=2.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


2