(2013•永昌县模拟)在下列年份中(  )是闰年.

(2013•永昌县模拟)在下列年份中(  )是闰年.
A.1900年
B.1998年
C.2008年
D.2013年
寂孤稻草人 1年前 已收到1个回答 举报

qh_lake 幼苗


解题思路:判断闰年的方法是:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年,据此判断选择即可.

1990÷4=497…2,
1998÷4=499…2,
2008÷4=502,
2013÷4=503…1;
故选:C.

点评:
本题考点: 根据情景选择合适的计量单位.

考点点评: 判断闰年的方法是:普通年份是4的倍数,即是闰年.特别强调整百年份要是400的倍数才是闰年.


1