【把下列各式分解因式,25q²-121p³

【把下列各式分解因式,25q²-121p³
【把下列各式分解因式,
0.25q²-121p³
(4分之49)a²-x²y²
9x²-(2y+z)²
49(2a-3b)²-9(a+b)²
鱼刺MM 1年前 已收到2个回答 举报

宁江 幼苗


都利用平方差公式:
0.25q²-121p³=(0.5q)² - (11p√p)²=(0.5q+11p√p)(0.5q - 11p√p)
(4分之49)a²-x²y²=(7a/2+xy)(7a/2-xy)
9x²-(2y+z)²=(3x+2y+z)(3x-2y-z)
49(2a-3b)²-9(a+b)²=[7(2a-3b)+3(a+b)][7(2a-3b)-3(a+b)]=(17a-18b)(11a-24b)


9

xwy849 花朵


0.25q²-121p²
=(0.5q+11p)(0.5q-11p)
(4分之49)a²-x²y²=(7a/2+xy)(7a/2-xy)
9x²-(2y+z)²=(3x+2y+z)(3x-2y-z)
49(2a-3b)²-9(a+b)²
=[7(2a-3b)+3(a+b)][7(2a-3b)-3(a+b)]
=(17a-18b)(11aa-24b)


1