分解因式:a³-10a²+25a;8a²-2

谷与 1年前 已收到1个回答 举报

且忘 幼苗


a³-10a²+25a
=a(a²-10a+25)
=a(a-5)²
8a²-2
=2(4a²-1)
=2(2a+1)(2a-1)


1