开始写了,看清是分解因式!,a^2-81 ,36-x^2 ,1-16b^2 ,m^2-9n^2 ,0.25q^2-121

开始写了,看清是分解因式!,a^2-81 ,36-x^2 ,1-16b^2 ,m^2-9n^2 ,0.25q^2-121p^2 ,169x^2-4y^2 ,9a^2p^2-b^2q^2 ,(m+n)^2-n^2 ,49(a-b)^2-16(a+b)^2 ,(2x+y)^2-(x+2y)^2 ,(x^2+y^2)^2-x^2y^2 ,3ax^2-3ay^4 ,p^4-1 好了,^2是平方^3是立方,
llman007 1年前 已收到5个回答 举报

whujiang 幼苗


a^2-81 =(a-9)(a+9)
36-x^2 =(6-x)(6+x)
1-16b^2 =(1-4b)(1+4b)
m^2-9n^2 =(m-3n)(m+3n)
0.25q^2-121p^2 =(0.5q-11p)(0.5q+11p)
169x^2-4y^2 =(13x-2y)(13x+2y)
9a^2p^2-b^2q^2=(3ap-bq)(3ap+bq)
(m+n)^2-n^2 =m(m+2n)
49(a-b)^2-16(a+b)^2 =(3a-11b)(11a-3b)
(2x+y)^2-(x+2y)^2 =3(x-y)(x+y)
(x^2+y^2)^2-x^2y^2=(x^2+y^2-xy)(x^2+y^2+xy)
3ax^2-3ay^4 =3a(x-y^2)(x+y^2)
p^4-1=(p-1)(p+1)(p^2+1)


8

再也不但丁了 幼苗


a^2-81 =a^2-9^2=(a+9)(a-9)
36-x^2=6^2-x^2=(6-x)(6+x)
1-16b^2=1^2-(4b)^2=(1+4b)(1-4b)
m^2-9n^2=m^2-(3n)^2=(m+3n)(m-3n)
0.25q^2-121p^2=(0.5q)^2-(11p)^2=(0.5q+11p)(0.5-11p)
169x^2-4y^...


2

鬼水怪谈 幼苗


(!)a^2-81 (2)36-x^2 (3)1-16b^2 (4)m^2-9n^2
=(a+9)(a-9) =(6+x)(6-x) =(1+4b)(1-4b) =(m+3n)(m-3n)
(5)0.25q^2-121p^2 (6)169x^2-4y^2 (7)9a^2p^2-b^2q^2 ...


2

honey白杨 幼苗


1.
a^2-81=(a-9)(a+9)
2.
36-x^2
=-(x^2-36)
=-(x-6)(x+6)
3.
1-16b^2
=-(16b^2-1)
=-(4b-1)(4b+1)
4.
m^2-9n^2=(m-3n)(m+3n)
5.
0.25q^2-121p^2=(0.5q-11p)...


1

牡丹丹 幼苗


(a+9)(a-9)
(6+x)(6-x)
(1+4b)(1-4b)
(m+3n)(m-3n)
(0.5q-11p)(0.5q+11p)
(13x+2y)(13x-2y)
(3ap+bq)(3ap-bq)
(m+n-n)(m-2n)=m(-2n)
(7a-7b+4a+4b)(7a-7b...


0