如果一个物体质量为m,在水平方向上作匀速圆周运动,假如这时我用绳子拉着他,求绳子至少对它有多大的拉力,也就是拉力最少是多

如果一个物体质量为m,在水平方向上作匀速圆周运动,假如这时我用绳子拉着他,求绳子至少对它有多大的拉力,也就是拉力最少是多少才能克服重力使之做圆周运动.
xiaolidaodao3 1年前 已收到1个回答 举报

dracol 春芽


1、公式的适用条件包括(1)物体只受重力,即重力提供向心力(2)g和轨道半径r配套.2、对于同一个中心天体,半径不同g不同,其g值与半径的平方成反比,如题中的情况,距离地球表面高为R的地方 g'=g(R/(R+h))^2=g/4 3、如果某处提供的向心力大于(或者小于)需要的向心力,则物体的半径将减小(或增大),到新的位置后,线速度与半径平方根成反比,角速度与半径的(3/2)次方成反比.即首先考虑半径变化,其次考虑速度的变化.这三条是天体运动的基本规律,希望对你有所帮助.不能使用地面附近的结论,地面附近的条件是距地面的高度与地球的半径相比要小的多,比如几千米的高度还可以使用.
很不错哦,你可以试下
m②irケ┷sh住vw瘠カxdk〃∩16313502622011-9-16 2:22:39


10