等腰三角形周长为10cm,底边BC长为ycm,腰AB长为xcm.

等腰三角形周长为10cm,底边BC长为ycm,腰AB长为xcm.
(1)写出y关于x的函数关系式;
(2)求x的取值范围;
(3)求y的取值范围.
机器日 1年前 已收到3个回答 举报

RTFFF 春芽


解题思路:(1)根据周长公式即可求得y关于x的函数关系式y=10-2x;
(2)利用三角形边长为正数和三边关系求自变量的范围;
(3)把用y表示的x的式子直接代入x的取值范围直接解不等式组即可.

(1)y=10-2x;
(2)∵x>0,y>0,2x>y∴10-2x>0,2x>10-2x,
解得[5/2<x<5;
(3)∵x=5-
y
2]∴[5/2]<5-[y/2]<5,
解得0<y<5.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 主要考查利用一次函数的模型解决实际问题的能力.要读懂题意并根据题意列出函数关系式.解题的关键是要分析题意根据实际意义求解,并会根据实际意义求函数值和自变量的取值范围.


1

xdpxld 幼苗



(1)
周长=底边BC的长+腰AB的长+腰AC的长=y+2x=10,即:
y=10-2x;
(2)
∵x>0,y>0,2x>y(根据三角形两边之和大于第三边)
∴有不等式方程组:
10-2x>0
2x>10-2x
解得x的取值范围为:
5/2<x<5
(3)
∵y=10-2x
∴2x=10-y...


1

maliang135 幼苗


1、y+2x=10
y=10-2x
2、5>x>2.5
x>0,y>0,2x>y
10-2x>0
2x>10-2x
2.5
3、5>y>0
y=10-2x
2x=10-y
x=5-y/2
5/2<x<5
5/2<5-y/2<5
0<y<5


1