a=根号3,b=1,角B=120°解三角形

cpadg 1年前 已收到2个回答 举报

toni911 幼苗


由正弦定理得:b/sinB=a/sinA=c/sinC
sinB=√3/2
sinA=asinB/b=1/2 A=30°
∠C=180°-∠A-∠B=30°=∠A
c=a=√3

1年前 追问

6

cpadg 举报

sinA=asinB/b=1/2?不是等于3/2?

举报 toni911

额,计算错误。 题目有问题啊 a>b 则应该∠A>∠B啊 而三角形内不会有两个钝角

ff2005 幼苗


题目有问题,无解


3