已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)•f(n)且当x>0时,0<f(x)<1.

已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)•f(n)且当x>0时,0<f(x)<1.
(1)证明f(0)=1,且x<0时,f(x)>1;
(2)证明f(x)在R上单调递减.
笨笨琴子 1年前 已收到1个回答 举报

dajohnrong 幼苗


解题思路:(1)令m=1,n=0,代入f(m+n)=f(m)•f(n)即可;
(2)利用单调函数的定义,设x1<x2,判断f(x2)-f(x1)<0即可.

证明:(1)令m=1,n=0,代入f(m+n)=f(m)•f(n)中得:
f(1+0)=f(1)•f(0),即f(1)=f(1)•f(0),
∵1>0,
∴0<f(1)<1,
∴f(0)=1…2分
当x<0时,-x>0,故得0<f(-x)<1,令m=x,n=-x,则m+n=0,代入f(m+n)=f(m)•f(n)中得:
f(x)•f(-x)=f(0)=1,
∴f(x)=
1
f(−x)>1…6分
(2)设x1<x2,则x2-x1>0且0<f(x2-x1)<1,f(x1)>0,
∴f(x2)-f(x1)=f(x2-x1+x1)-f(x1
=f(x2-x1)•f(x1)-f(x1
=f(x1)[f(x2-x1)-1],
∵x2-x1>0,
∴f(x2-x1)<1,
∴f(x2-x1)-1<0,
∴f(x2)-f(x1)<0,
∴f(x1)>f(x2),
∴f(x)在R上单调递减.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,考查函数单调性的判断与证明,着重考查单调函数的定义的应用,属于难题.


9