在1到100的整数中任意取1个数,取出的数能被5或7整除的概率

zhangsunny 1年前 已收到3个回答 举报

bios8086 幼苗


能被五整除的有20个 被七整除的有14个 被五和七都能整除的有2个 所以一共20+14-2=32 概率是32%


5

alecraul 幼苗


取出能被5整除的数有:5、10、15、20、25、30、35、40、45、50、55、60、65、70、75、80、85、90、95、100(20个数)
取出能被7整除的数有:7、14、21、28、35、42、49、56、63、70、77、84、91、98(14个数)
其中35、70即能被5整除,也能被7整除,
所以能被5或7整除的数有20+14-2=32个
所以概...


2

baobaoyssa 幼苗


取出能被5整除的数有:5、10、15、20、25、30、35、40、45、50、55、60、65、70、75、80、85、90、95、100(20个数)
取出能被7整除的数有:7、14、21、28、35、42、49、56、63、70、77、84、91、98(14个数)
所以概率P=(14+20)/100=17/50
望您能采纳


0