果园里梨数比苹果树多80棵,苹果树是梨树的3/5,梨树和苹果树各有多少棵?

杏灵儿 1年前 已收到3个回答 举报

芒芒果果 幼苗


先画图:
梨树:(5份)——·——·——·——·——
苹果树(3份)——·——·——
梨树比苹果树多了2份
梨树比苹果树多了80棵
先算出每份多少棵:
80÷2=40(棵)
再算梨树的5份:
5×40=200(棵)
最后是苹果树:
3×40=120(棵)


1

131788 幼苗


,梨树200,苹果树120


2

周梓泪 幼苗


梨树200,苹果树120


0