若关于x的一元二次方程x 2 -2(2-k)x+k 2 +12=0有实数根α、β.

若关于x的一元二次方程x 2 -2(2-k)x+k 2 +12=0有实数根α、β.
(1)求实数k的取值范围;
(2)设 t=
α+β
k
,求t的最小值.
wwd516 1年前 已收到1个回答 举报

舞月v弄影n 幼苗


(1)∵一元二次方程x 2 -2(2-k)x+k 2 +12=0有实数根a,β,
∴△≥0,
即4(2-k) 2 -4(k 2 +12)≥0,
4(4-4k+k 2 )-4k 2 -48≥0,
16-16k-48≥0,即16k≤-32,
解得k≤-2;

(2)由根与系数的关系得:a+β=-[-2(2-k)]=4-2k,
∴ t=
a+β
k =
4-2k
k =
4
k -2 ,
∵k≤-2,
∴-2≤
4
k <0,
∴ -4≤
4
k -2<-2 ,
即t的最小值为-4.


7