【1.25×7+1.25-3.7】 ,【5.76×1.1+57.6×0.89】 ,【36×2.54+1.8×49.2】

【1.25×7+1.25-3.7】 ,【5.76×1.1+57.6×0.89】 ,【36×2.54+1.8×49.2】
简便算的
nn登记 1年前 已收到1个回答 举报

bingozjd 幼苗


【1.25×7+1.25-3.7】
=1.25×(7-3.7)
=1.25×3.3
=4.125
【5.76×1.1+57.6×0.89】
=5.76×1.1+5.76×8.9
=5.76×(1.1+8.9)
=57.6
【36×2.54+1.8×49.2】
=1.8×(20×2.54)+1.8×49.2
=1.8×(50.8+49.2)
=1.8×100
=180


3