一个分数,它的分子加上5,可以约分为4/3;分母减2可以约分成2/1,这个分数是( )

骑墙盼性 1年前 已收到5个回答 举报

行走de鱼 幼苗


(x+5)/y=3/4
x/(y-2)=1/2
解得:x=7,y=16
该分数为:7/16


2

abc6908 春芽


7/16


2

众里寻它 幼苗


设此分数为y/x,则
(y+5)/x=3/4
y/(x-2)=1/2
解得x=16,y=7
此分数为7/16


1

银子_Q 幼苗


(2x+5)/(x+2)=4/3
(6x+15)/(x+2)=4
1.5x+3.75=x+2
0.5x+3.75=2
0.5x==-1.75
x=-3.5
-3.5+2=-1.5
所以是(-7)/(-1。5)


1

救赎玫瑰 幼苗


(x+5)/y=3/4
x/(y-2)=1/2
解得:x=7,y=16
该分数为:7/16


1