帮忙做几道简算题1、(14+2010)+(13+2010*2)+(12+2010*3)……+(2+2010*13)+(1

帮忙做几道简算题
1、(14+2010)+(13+2010*2)+(12+2010*3)……+(2+2010*13)+(1+2010*14)=_____
2、 1 1 1
---— + ———— + —————— + ………………… +
3+6 3+6+9 3+6+9+12
1
—————————————— =( )
3+6+9+ …… + 150
3、 4 15 9 7 11 13
( —— - —— + —— - —— )- —— + —— = ( )
3 56 20 12 33 42
需要详细的间算过程(一部也别省略),如果有语言附加更好!
飘飘1978 1年前 已收到2个回答 举报

莫希干 幼苗


1) (14+2010)+(13+2010×2)+(12+2010×3)+……+(2+2010×13)+(1+2010×14)
=(14+13+...+2+1)+2010(1+2+3+...+14)
=2011*(1+2+3+4+...+14)
=2011*[(1+14)*14/2]
=211155
2) 1/(3+6)+1/(3+6+9)+.+1/(3+6+9+...+150)
=1/(3+3*2)+1/(3+3*2+3*3)+.+1/(3+3*2+3*3+...+3*50)
=(1/3)*[1/(1+2)+1/(1+2+3)+.+1/(1+2+3+...+50)]
=(1/3)*{1/3+2/[3*(1+3)]+2/[4*(1+4)]+2/[5*(1+5)]+2/[6*(1+6)]+.+2/[50*(1+50)]}
=(1/3)*(2/2*3+2/3*4+2/4*5+2/5*6+2/6*7+.+2/50*51)
=(23)*(1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7+.+1/50*51)
=(23)*[(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+.+(1/50-1/51)]
=(2/3)*(1/2-1/51)
=49153
3)我认为第五个数为11/30比较合理.
4/3-15/56+9/20-7/12-11/30+13/42
=4/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56
=4/3-7/3*4+9/4*5-11/5*6+13/6*7-15/7*8
=4/3-(7/3-7/4)+(9/4-9/5)-(11/5-11/6)+(13/6-13/7)-(15/7-15/8)
=4/3-7/3+7/4+9/4-9/5-11/5+11/6+13/6-13/7-15/7+15/8
=-1+4-4+4-4+15/8
=7/8
如果第五个数为11/33 则有
4/3-15/56+9/20-7/12-11/33+13/42
=4/3-7/12+9/20-11/33+13/42-15/56
=4/3-7/12+9/20-10/30+13/42-15/56
=4/3-7/3*4+9/4*5-10/5*6+13/6*7-15/7*8
=4/3-(7/3-7/4)+(9/4-9/5)-(10/5-10/6)+(13/6-13/7)-(15/7-15/8)
=4/3-7/3+7/4+9/4-9/5-10/5+10/6+13/6-13/7-15/7+15/8
=-1+4-19/5+23/6-4+15/8
=-1+4-4+4-4+15/8+1/5-1/6
=109/120


10

闷入你心 幼苗


1.(14+2010)+(13+2010×2)+(12+2010×3)+……+(2+2010×13)+(1+2010×14)
=(14+13+...+2+1)+2010(1+2+3+...+14)
=2011*(1+14)*14/2
=211155


1