一个数扩大到它的100倍,比原数多79.2.原数是多少?

ilovexiao1 1年前 已收到8个回答 举报

shingowang 春芽


方法一:79.2/(100-1)因为把原数看作它本身的1倍,原数扩大100倍后就比原数多100-1倍,那么原数就是把79.2平均分成99份,求1份是多少 方法二:列方程 设原数为x 100x-x=79.2


8

江南子雷 幼苗


100x=x+79.2
99x=79.2
x=0.8


2

木目在心 幼苗


解方程100x-x=79.2 解得0.8


2

秋田静香 幼苗


100X-X=79.2 X=0.8


1

金银剃头 幼苗


79.2/(100-1)=79.2/99=0.8


1

香薰柠檬 幼苗


8.8


0

393861985 幼苗


100X-X=79.2
X=0.8
。。。。。。


0

小妖人 春芽


79.2/(100-1)因为把原数看作它本身的1倍,原数扩大100倍后就比原数多100-1倍,那么原数就是把79.2平均分成99份,求1份是多少


0