设f(X)是定义在(0,+∞)上的增函数.对一切m,n属于(0,+∞),都有f(m/n)=f(m)-f(n),且f(4)

设f(X)是定义在(0,+∞)上的增函数.对一切m,n属于(0,+∞),都有f(m/n)=f(m)-f(n),且f(4)=1,解关于x
不等式f(x+6)-f(1/x)
lizhanxing456 1年前 已收到4个回答 举报

泡泡神龙 花朵


令m=16,n=4,得:f(4)=f(16)-f(4),即f(16)=2f(4)=2
∴f(x+6)-f(1/x)=f[(x+6)x]=f(x²+6x)<2=f(16)
由于f(x)在其定义域(0,+∞)上是增函数
∴上不等式等价于:
x²+6x<16
x+6>0
1/x>0
解得:0<x<2


3

9epl 幼苗


0


1

酸C鱼 幼苗


∵f(m/n)=f(m)-f(n),
∴f(x+6)-f(1/x)=f(x(x+6))
又f(4)=1
f(x+6)-f(1/x)<2
f(x(x+6))<2
f(x(x+6))-1<1
f(x(x+6))-f(4)f(x(x+6)/4)又f(X)是定义在(0,+∞)上的增函数
∴x(x+6)/4>0且x(x+6)/4<4
解得0


1

caseys 幼苗


f(x+6)-f(1/x)=f(x(x+6)),即f(x(x+6))<2,又f(4)=1,所以f(x(x+6))-f(4)


1