一个单摆小球的质量为M,摆球经过最低点时的速度为V,由于摆球收到哦大小不变的空气阻力F作用而最终停止,则摆球通过的最大路

一个单摆小球的质量为M,摆球经过最低点时的速度为V,由于摆球收到哦大小不变的空气阻力F作用而最终停止,则摆球通过的最大路程是多少
bhgfly 1年前 已收到1个回答 举报

枷枷 幼苗


根据动能定理,-F*S=0-0.5*M*V^2
S=0.5*M*V^2/F


8