一个运动员把一个质量为0.5kg的球踢出去,脚对球的作用力是700n,球离脚时的速度为10m/s,球沿地面滚动了22m后

一个运动员把一个质量为0.5kg的球踢出去,脚对球的作用力是700n,球离脚时的速度为10m/s,球沿地面滚动了22m后停止.求1,该运动员踢球所做的功为多少?
2,球滚动过程中客服阻力做的功为多少?球所受的阻力为多少?
Rr_Chris 1年前 已收到4个回答 举报

hongniu6040 幼苗


因为不知道脚的作用力作用过程的位移,所以用W=FS解不出来,可用动能定理,这段位移上阻力作的功可忽略,则有
W=1/2mV^2=25J
2.阻力做功使动能减小,由动能定理有
-Wf=0-1/2mV^2
Wf=25J
fS=Wf
f=1.14m


6

敢坏伊人 幼苗



1 根据能量守恒,脚做的功全部转化为小球的动能,故:
W=1/2*m^V^2=1/2*0.5*10^2=25 J
2 根据能量守恒,小球的运动在滚动过程中会全部转化为阻力做所做的功,即:
Wf=W=25 J
同时:Wf=f*s
所以: f=Wf/s=25/22=1.136 N


2

风是从那里来 幼苗


根据动能定理,踢球时只有运动员对求做功,运动员对球做功等于动能改变:W1=1/2*m*v^2-0=1/2*0.5*10^2=25J
根据动能定理,球滚动时只有阻力对球做功,故阻力做功等于动能改变:
W2=0-1/2*m*v^2=-1/2*0.5*10^2=-25J,做负功
又因为W2=f*S=f*22
f=25/22=1.14


2

里有座庙庙 幼苗


m=0.5千克,F=700牛,V=10 m/s,S=22米
分析:
1、运动员对做的功等于球获得的动能。
所求功为 W=m* V^2 / 2=0.5* 10^2 / 2=25 焦耳
这里不能用 W=FS 求功,因F与S并不对应同一过程。
2、球沿地面滚动过程中,只有摩擦阻力 f 对球做功。
由动能定理 得阻力对球做功为
W阻=0-(m* V^...


1