解方程组:{3分之2(m-n)-4分之m+n=-1,6(m+n)-4(2m-n)=16

解方程组:{3分之2(m-n)-4分之m+n=-1,6(m+n)-4(2m-n)=16
解方程组:{[2(m-n)/3-(m+n)/4=-1,6(m+n)-4(2m-n)=16
不是(m+n)/2-(m-n)/3=1
(m+n)/3-(m-n)/4=-1 你看清楚,是:解方程组:{[2(m-n)/3-(m+n)/4=-1,6(m+n)-4(2m-n)=16
davidyuhu 1年前 已收到1个回答 举报

wilsondai 幼苗


(m+n)/2-(m-n)/3=1
(m+n)/3-(m-n)/4=-1
整理得:
m/6+5n/6=1 (1)
m/12+7n/12=-1 (2)
(1)-2*(2):
-n/3=3
解得:n=-9
代入(1):m=51
1/2(m-n) + 1/4(m+n) + m + n/3 - m - n/6
= 1/2m - 1/2n + 1/4m + 1/4n + m + n/3 - m - n/6
=(1/2m + 1/4m + m - m) + [(-1/2n + 1/4n) +( n/3 - n/6)]
= 3/4m + (-1/4n + 1/6n)
= 3/4m -1/12n
把m=-9 n=-3代入1/2(m-n)+1/4(m+n)+m+n/3-m-n/6可得
1/2[ -9 -(-3)] + 1/4(-9-3)+(-9)-3/3 -(-9)-(-3/6)
= 3/4m -1/12n
= 3/4 * (-9) - 1/12 * (-3)
= -27/4 + 1/4
= -26/4
= -13/2
1/2(2x的2次方-6x-4)-4(-1+x+1/4x的2次方)
= 1/2(2x^2 - 6x - 4) - 4(-1 + x + 1/4x^2)
= 1/2 * 2x^2 - 1/2 * 6x - 1/2 * 4 - 4 * (-1) - 4 * x - 4 * 1/4x^2
= x^2 - 3x - 2 + 4 - 4x - x^2
= (x^2 - x^2) + (- 3x - 4x)- 2 + 4
= -7x + 2
把 x = 5 代入上式可得
1/2(2x的2次方-6x-4)-4(-1+x+1/4x的2次方)
= -7x + 2
= -7 * 5 + 2
= -33

1年前 追问

8

davidyuhu 举报

解方程组:{[2(m-n)/3-(m+n)/4=-1,6(m+n)-4(2m-n)=16