解方程组{4分之x+3分之y=4分之3,5(x-9)=6(y-2) 过程不要省略

sabruna 1年前 已收到1个回答 举报

billy7523 幼苗


4分之x+3分之y=4分之3(1)
5(x-9)=6(y-2)(2)
由(1)*36得9x+12y=27(3)
由(2)*2得10x-12y=-24+90(4)
由(3)+(4)得19x=93即x=93/19
代入(3)得y=-27/19


5